Aktuelles

Das Drachenboot Team Kölln-Reisiek ist gut in Form

Am 25.08.2019 um 10:00 Uhr ist es soweit.

Im Rahmen des Elmshorner Hafenfestes wird wieder das berühmte Drachenboot Rennen stattfinden.
Und auch in diesem Jahr wird ein Team aus Kölln-Reisiek dabei sein.
Es wurde und wird auch noch in den nächsten Tagen kräftig trainiert.

Das Team - dies zeigt das Video - ist bereits in guter Form und brennt darauf, am 25.08.2019
alle anderen gegnerischen Teams hinter sich zu lassen.

 

Glasfasernetz wird durch Elmshorner Stadtwerke nach Kölln-Reisiek gebracht

Nach intensiven Gesprächen der Stadtwerke Elmshorn mit dem Amt Elmshorn Land, der Gemeinde Kölln-Reisiek
und dem Zweckverband Breitband Marsch und Geest ist eine Entscheidung getroffen worden:

Die Gemeinde Kölln-Reisiek wird vollständig durch die Tochtergesellschaft der Stadtwerke Elmshorn, E.Net GmbH & Co. KG, mit Glasfaser ausgebaut.

- Start ist in den Bebauungsgebieten 16, 17,18 und 19
- Ziel ist der vollständige Ausbau der Gemeinde
- Die Ausbauarbeiten werden voraussichtlich ca. zwei Jahre dauern
- Das Angebot umfasst Internet, Telefonie und TV

Aufgrund der jetzigen Ankündigung der Stadtwerke Elmshorn, die bereits über eine umfangreiche und nutzbare Leerrohrinfrastruktur verfügen,
verfolgt der ZBMG seine Ausbaupläne für die Gemeinde Kölln-Reisiek nicht mehr und zieht sich zurück.

Damit fehlt auch dem Netzbetreiber wilhelm.tel aus Norderstedt die technische Grundlage für die Lieferung ihrer Dienste,
der somit alle bereits unterschriebenen Aufträge aus Kölln-Reisiek im Zuge des Förderprojektes stornieren wird und
dies den Kunden in den kommenden Tagen schriftlich mitteilen wird.

 

 

Die Gaukler vom Kreis Jugend Ring waren zu Gast in Kölln-Reisiek

Die Gaukler vom Kreis Jugend Ring waren zu Gast in Kölln-Reisiek.

Der Sport- und Jugendausschusses unter Leitung von Sergio dos Santos Oliveira hatte diese tolle Veranstaltung organisiert.

35 Kinder (28 aus Kölln-Reisiek) lernten von Samstag früh und erlernten bis Sonntag Nachmittag Kunststücke.
Übernachtet wurde in Zelten hinter dem Gemeindezentrum. Am Samstag am Abend gab es Unterhaltung im Rondeel
vor dem Gemeindezentrum mit Jonglieren, Singen und  Lagerfeuer.

 

Am Sonntag gab es ab 15 Uhr eine wunderbare Vorführung der Kinder, was sie die Stunden davor erlernt hatten.

Eltern; großeltern und andere Gäste waren begeistert. Das war ein wunderschöner Nachmittag.

   -

 

Die Vorstellung begann mit Einrad-Vorführungen. Wie zu sehen, waren  viele Gäste gekommen. Das hat um so mehr Spaß gemacht.

 

 

Der Sport- und Jugendausschuss freut sich über die gelungene Veranstaltung. Nach jeder Darbietung gibt es viel Applaus.

 

Den Kindern und Betreuern hat die gemeinsame Zeit sehr viel Spass gemacht.

Die Gemeinde Kölln-Reisiek bedankt sich bei allen Betreuern des Kreis Jugend Ringes herzlich !

 

Dorffest 2019 - Abschluss mit der Feuerwehrhauptübung

In diesem Jahr fand die Feuerwehrhauptübung der Freiwilligen Feuerwehr Kölln-Reisiek direkt am Gemeindezentrum statt.
Dies hatte einen enormen Vorteil: Die Wege zum Einsatzort waren nicht so lang.

Hier ein paar Bilder dieser gelungenen Übung:  Wehrführer Michael Bunk lieferte sehr gute Erklärungen zum Einsatzgeschehen.

 

Letzte Einweisungen an die Jugendfeuerwehr.  Bild rechts: Es geht zu den Einsatzfahrzeugen.

Die Übung war, wie auf dem Bild zu sehen, gut besucht.

   

Aus dem brennende Gebäude waren unter Atemschutz Personen aus dem Gemeindezentrum zu retten. Die schwierige Aufgabenstellung: Es waren 8 Personen!!!

   

Nach diesem erfolgreichen Einsatz gab es Grillwurst und Getränke:

Diese Web Seite wurde erstellt von Bernhard Taut - Gemeindevertretung Kölln-Reisiek

Ergebnisse und Bilder des 2.2 Dorffestlauf Kölln-Reisiek 2019

Dorffestlauf Ergebnisse 2019

Kölln Reisiek, 16.06.2019

Diese Medailien und Pokale warteten auf die Gewinner.  Fotos der ganzen Sieger sind am Ende dieser Web Seite zu finden.

400m Straßenlauf, Schülerinnen W5

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 52 Böhme Hannah 2014 GER ohne 2:44

2 43 Günther Lotta 2014 GER ohne 2:51 + 0:07

3 25 Rostock Greta 2015 GER ohne 3:29 + 0:45

4 34 Baark Marieke 2015 GER ohne 3:50 + 1:06

 

400m Straßenlauf, Schülerinnen W6

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 20 Wriedt Jenna 2013 GER ohne 2:06

2 1 Wykowaki Pia 2013 GER ohne 2:16 + 0:10

3 15 Pauls Kaja 2013 GER ohne 2:22 + 0:16

4 49 Witt Laura 2013 GER ohne 2:49 + 0:43

9 Nowobilski Sofia 2013 GER ohne

 

400m Straßenlauf, Schülerinnen W7

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 28 Göke Kaia 2012 GER ohne 1:58

2 14 Schmelz Nika 2012 GER ohne 2:02 + 0:04

3 19 Sched Jasmina 2012 GER ohne 2:12 + 0:14

4 35 Eggerstedt Madleen 2012 GER ohne 2:15 + 0:17

5 7 Stein Laila 2012 GER ohne 2:19 + 0:21

6 71 Ueckert Lucy 2012 GER ohne 2:20 + 0:22

7 40 Päper Marla 2012 GER ohne 2:30 + 0:32

8 47 Ohlen Pia 2012 GER ohne 2:45 + 0:47

 

400m Straßenlauf, Schüler M5

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 32 Läu Niklas 2015 GER ohne 2:46

2 2 Untiedt Florian 2014 GER ohne 2:48 + 0:02

 

400m Straßenlauf, Schüler M6

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 36 Jacob Philip 2013 GER ohne 2:13

2 26 Fischer Bo 2013 GER ohne 2:25 + 0:12

3 74 Reimers Tamme Lennard 2013 GER ohne 2:31 + 0:18

4 17 Schwartz Frederic 2013 GER ohne 2:32 + 0:19

 

400m Straßenlauf, Schüler M7

Länge: 400m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 42 Günther Emil 2012 GER ohne 2:01

2 33 Baark Joris 2012 GER ohne 2:04 + 0:03

56 Stoyke Patrick 2012 GER ohne

2 Untiedt Felix 2012 GER ohne

 

 

 

700m Straßenlauf, Schülerinnen W8

Länge: 700m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 30 Christ Emma 2011 GER ohne 2:42

2 16 Schwartz Maya 2011 GER ohne 3:15 + 0:33

3 50 Witt Elena 2011 GER ohne 3:16 + 0:34

4 11 Themm Jette 2011 GER ohne 3:22 + 0:40

24 Rostock Anna 2011 GER ohne

 

700m Straßenlauf, Schülerinnen W9

Länge: 700m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 21 Wriedt Finja 2010 GER ohne 2:43

2 8 Nowobilski Laura 2010 GER ohne 3:04 + 0:21

3 55 Stoyke Carolina 2010 GER ohne 3:07 + 0:24

4 75 Striesow Louisa 2010 GER ohne 3:23 + 0:40

51 Böhme Mirja 2010 GER ohne

54 ... Jolie 2010 GER ohne

 

 700m Straßenlauf, Schüler M8

Länge: 700m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 41 Arps Benjamin 2011 GER ohne 3:02

2 23 Neugebauer Moritz 2011 GER ohne 3:17 + 0:15

3 48 Scholz Kjell 2011 GER ohne 3:26 + 0:24

 

700m Straßenlauf, Schüler M9

Länge: 700m - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 27 Fischer Oke 2010 GER ohne 2:23

2 45 Niedopytalski Colin 2010 GER ohne 2:27 + 0:04

3 53 Junge Henrik 2010 GER ohne 2:32 + 0:09

4 44 Niedopytalski Diego 2010 GER ohne 2:33 + 0:10

5 31 Läu Mattis 2010 GER ohne 2:46 + 0:23

6 77 Höter Maximilian 2010 GER ohne 3:00 + 0:37

7 18 Pfeifer Marcel 2010 GER ohne 3:06 + 0:43

 

1100m Straßenlauf, Kinder W10

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

10 Bohn Isabella 2009 GER ohne

 

1100m Straßenlauf, Kinder W11

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 72 Faber Jule 2008 GER ohne 4:44

2 3 Kesten Klara 2008 GER ohne 5:07 + 0:23

 

1100m Straßenlauf, Weibliche Jugend U14

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 4 Lesle Deike 2007 GER ohne 3:59

2 46 Bremer Fiona 2006 GER ohne 4:27 + 0:28

 

1100m Straßenlauf, Weibliche Jugend U16

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 38 Kay Pauline 2005 GER ohne 5:59

 

1100m Straßenlauf, Kinder M10

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 12 Schrade Davied 2009 GER ohne 3:53

2 76 Jess Felix 2009 GER ohne 4:18 + 0:25

3 6 Stein Constantin 2009 GER ohne 4:21 + 0:28

4 73 Westphal Tim 2009 GER ohne 4:40 + 0:47

5 22 Neugebauer Max 2009 GER ohne 5:56 + 2:03

6 13 Schmelz Kian 2009 GER ohne 7:03 + 3:10

 

1100m Straßenlauf, Kinder M11

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 29 Winther Linus 2008 GER ohne 6:09

 

1100m Straßenlauf, Männliche Jugend U14

Länge: 1,1km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 37 Kay Jakob 2007 GER ohne 4:13

2 39 Penev Ivaylo 2007 GER ohne 4:48 + 0:35

 

3840m Straßenlauf, Weibliche Jugend U18

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 140 Mokelke Hanna 2003 GER ohne 16:10

2 122 Graumann Nele 2003 GER ohne 23:21 + 7:11

 

3840m Straßenlauf, Männliche Jugend U20

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 144 Hachmann Jonas 2000 GER ohne 14:41

 

3840m Straßenlauf, Frauen 20 bis 39

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 127 Bach Vanessa 1986 GER ohne 19:57

125 Schlenger Rebecca 1983 GER ohne

 

3840m Straßenlauf, Männer 20 bis 39

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 128 Bach Manuel 1985 GER ohne 14:11

2 126 Patoka Lars 1986 GER ohne 15:00 + 0:49

3 132 Nitzsche Jens 1985 GER ohne 17:05 + 2:54

4 142 Dersch Jan 1981 GER ohne 17:20 + 3:09

124 Schlenger Johannes 1986 GER ohne

 

3840m Straßenlauf, Frauen 40 bis 49

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 141 Mokelke Maritt 1973 GER ohne 18:36

2 143 Baark Jessica 1978 GER ohne 21:08 + 2:32

3 129 Kay Gaby 1971 GER ohne 22:28 + 3:52

 

3840m Straßenlauf, Männer 40 bis 49

Länge: 3,84km - Zeitläufe

Rang StNr Name Jg Nat Verein Leistung Diff

1 131 Schmitz Volker 1972 GER ohne 13:10

2 130 Niedopytalski Dirk 1978 GER ohne 16:04 + 2:54

3 121 Hansch Steffen 1977 GER ohne 20:01 + 6:51

4 123 Graumann Ulf 1973 GER ohne 23:22 + 10:12

 

Und hier die Fotos von den Sieger-Ehrungen:

   

   

   

   

         

   

Diese Web Seite wurde gestaltet von: Bernhard Taut - Gemeindevertretung Kölln-Reisiek

Unterkategorien